Получайте гражданство Украины по упрощенной схеме

Получайте гражданство Украины по упрощенной схемеТе граждане России, которые в знак протеста к произошедшим в Крыму событиям решат принять гражданство Украины, отказавшись от паспорта России, будет предложена упрощенная система становления гражданином Украины.

Упрощенная система предложена законопроектом, который внесли на рассмотрение в Верховную Раду депутаты от партий «Батькивщина» и «УДАР». Проект закона № 4569 о редактировании изменениями закона Украины о гражданстве был зарегистрирован 26 марта 2014 года. Ссылаясь на этот закон, та категория граждан России, которые высказывают протест против «оккупации» п-ва Крым и Севастополя российским государством будут участвовать в упрощенной системе получения украинского гражданства.

Требования для лиц, принимающих гражданство Украины


Закон № 4569 предполагает не распространять общие положения о получении гражданства на тех, кто отказывается от гражданства России в соответствии с дополненной в законе статьей 9-1. На лиц, вышедших из гражданства российского государства не влияют требования п.п.3-5 статьи 9-й закона «О гражданстве Украины».

Лицо, намеренное вступить в список граждан Украины обязано подать заявление о принятии его на Украину по упрощенному порядку. Заявление должно содержать обоснование такого требования и обязательство за два года изучить украинский язык в объеме, удобном для общения на нем и понимания окружающих.

Форму заявления утвердит Кабмин Украины (в течение месяца после вступления в силу Закона № 4569). Факт владения языком определяться будет по результатам сдачи автоматизированного теста (п.5 ч.2 статья 9). Автоматизированный тест разработает украинская Национальная академия наук (в течение трех месяцев после начала действия Закона № 4569).

В 19-ю статью добавлен пункт по утрате гражданства для таких лиц, которые не выполнили обязательства в соответствии с заявлением. А именно не овладели госязыком за два года после получение украинского гражданства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все