Хранить отходы ядерного топлива теперь будут возле Чернобыля

Хранить отходы ядерного топлива теперь будут возле Чернобыля Решение о таком расположении будущего Центрального хранилища было принято совсем недавно, о чем рассказал президент компании «Энергоатом». Все это будет сделано только для того, чтобы стать более независимыми по энергетической части, уверен Юрий Недашковский.

Территория для хранилища под отработанное ядерное топливо станет площадью не менее 45 га, располагаясь в зоне отчуждения ЧАЭС. Кабинет министров Украины указал нужный участок, а американская фирма Holtec займется строительством за более чем 3 млрд грн.

15 работающих украинских блоков вырабатывают энергию, после чего ядерное топливо, спустя 5-7 лет хранения в специальных бассейнах, должно сохраняться в приспособленном для этого месте. На Украине только Запорожская АЭС имеет такое место, все остальное переработанное топливо возвращается в РФ, за что украинская сторона платит сотни миллионов долларов.

Сам закон о том, что делать с отходами топлива, где и как должно размещаться будущее хранилище, был подписан президентом еще в 2012 году. Во время строительства Центрального хранилища будут предусмотрены и соблюдены меры безопасности по защите окружающей среды от каких-либо ядовитых и вредных веществ. Стоит упомянуть и то, что контракт с данной американской компанией был заключен еще в 2004 году, но по причине постоянной нестабильности договор вынужден был быть замороженным вплоть до этого года.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все