Киев заявил о продолжении силовых операций в Донецкой области

Киев заявил о продолжении силовых операций в Донецкой областиВ Донецкой области проводится силовая операция под Славянском. Жертвы насчитывают 5 убитых активистов самообороны.

По словам заместителя секретаря СНБО Виктории Сюмар, антитеррористическая операция будет проводиться в несколько этапов, и сегодня был проведен один из них. Совет национальной безопасности и самообороны считает всю операцию возможной для выполнения. Заместитель секретаря подчеркнула, что учения армии РФ у границы всего лишь являются учебными. Виктория Сюмар добавила, что в случае любых действий со стороны русских войск, Киев будет готов дать отпор.

В.О. Турчинов в свою очередь призвал Россию отозвать войска от границы и не вмешиваться во внутриполитические дела государства. МИД Украины потребовал от России объяснения факта учений у границ Украины и к тому же объяснила кто эти люди и какая цель их учений.

Министр российской обороны Сергей Шойгу частично объяснил это обеспокоенностью Москвы происшествиями на юго-востоке. Также он подчеркнул, что против мирных жителей выступают активисты «Правого сектора».

Силовая операция началась 15 апреля, была приостановлена заключением перемирия на Пасху и после возобновилась.

24 апреля была проведена силовая операция под Славянском с использованием спецназа, вертолетов и бронетранспортеров. В результате этих действий погибло пятеро человек.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все