Введение российских миротворцев на Украину исключено

Введение российских миротворцев на Украину исключеноПосле официальной речи Валентины Матвиенко, Спикера Верхней Палаты, о том, что ни в коем случае нельзя вводить войска России на украинскую территорию, чтобы не начать таким образом гражданскую войну, пресса и, собственно говоря, украинское правительство, безусловно, ждали еще одного убедительного слова от правительства РФ.

Очередное выступление не заставило себя долго ждать – Юрий Ушаков, помощник Главы России, заявил, что вопрос о вводе военных для миротворческой миссии на Украину в данное время не обсуждается вообще. Хотя при этом Виталий Чуркин, представляющий Россию в ООН, утверждает, что Россия имеет все международные и правовые основания для позволения войскам ступить на украинскую территорию, если появится крайняя необходимость.

Говоря об этом, Чуркин имеет в виду 51 статью Устава ООН, в котором говорится о самообороне, одним из примеров применения которой был конфликт в 2008 году на Кавказе. Стоит также вспомнить, что после прибытия Виктора Януковича – президента Украины – в Россию, им был подписан указ о разрешении войскам Российской Федерации прийти в соседнюю страну, если будет конфликт между регионами Украины или же любые вооруженные захваты и нападения, для помощи. Однако Владимир Путин до сих пор не воспользовался этим правом, надеясь на демократию новой киевской власти.

Автор: Анастасия Живаева

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все