В Киеве работают сотрудники ФБР и Пентагона, - Псаки

В Киеве работают сотрудники ФБР и Пентагона, - ПсакиПо словам представителя США, их спецслужбы не имеют отношения к антитеррористической операции в Украине, а занимаются, исключительно расследованием вывезенных активов за рубеж и оказанием помощи украинским властям в их возвращении.

На выходных немецкая газета "Bild" сообщила о десятках сотрудников американских спецслужб, которые помогают киевским властям в подавлении протестов на востоке Украины. Ссылка на эту публикацию появилась и в российском МИД, а по телеканалу "Россия 1", обрушилась критика на главу ЦРУ, за содействие преступным действиям украинских властей к своему народу.

Дженнифер Псаки сообщила о том, что американские спецслужбы действительно работают с украинским правительством, но сотрудничают по другим вопросам. Кроме сотрудников ФБР, в Украине работают эксперты USAID и представители Пентагона, которые занимаются финансированием и обучением вооруженных сил иностранных государств, в рамках своей программы.

Источник в администрации США заверил, что Киев неоднократно просил предоставить военную помощь, но Соединенные Штаты принципиально отказались.

Напомним, что США обещало выделить финансовые средства Киеву, но пока это ограничивается лишь сухпайками для армии. Предполагается, что обещанные деньги будут предоставлены Украине, как помощь, из средств арестованных средств Виктора Януковича.

Автор: Александр Голдун

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все