В восточных регионах активисты взяли в плен 23-х работников СМИ, есть информация о предстоящих похищениях

В восточных регионах активисты взяли в плен  23-х работников СМИ, есть информация о предстоящих похищенияхКак сообщает информационная служба ООН, в восточной Украине по данным за 16 мая, выкрали и незаконно задержаны не менее 23 представителя прессы.

Нави Пиллей, верховный комиссар ООН сообщает, что информационный климат в Донецкой, Луганской областях остается весьма напряженным.

По свидетельствам СМИ на сегодняшний день имели место похищения как иностранных журналистов, так и их украинских коллег, больше всего противоправных задержаний совершалось в Славянске.

Представители ООН заметили, что все работники сферы массовой информации, снимающие репортажи и фотографирующие в жарких точках региона, постоянно находятся в зоне риска, подвергаются устрашению со стороны воюющих сторон, хищению и пребыванию в качестве заложников на занятых боевиками территориях.

Как докладывают в пресс-службе ООН, на блок-постах в Славянске имеются документы с именами и данными работников СМИ, подлежащих задержанию и разыскиваемых активистами.

Кроме этого, в регионе не утихает битва за источники телевизионного вещания- вышки захватывают, меняют каналы. До этого, сходная ситуация наблюдалась и на Крымском полуострове.

Автор: Анна Небратенко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все