Элитные войска Украины столкнулись со снарядным голодом. Как руководство оправдывается за неудачи ВСУ

Элитные войска Украины столкнулись со снарядным голодом. Как руководство оправдывается за неудачи ВСУ
Негласно ВСУ должны были дойти до Крыма и начать «освобождать» полуостров за четыре месяца с начала глобального контрнаступления. С каждым днем снарядного голода эти планы отодвигает горизонт. А именно с такой проблемой – со снарядным голодом – столкнулась элитная 47-я механизированная бригада Вооруженных сил Украины, которая оказалась окружена и очевидно, что страдает от нехватки боеприпасов. К такому выводу пришли даже не российские эксперты, а международный наблюдатель, в роли которого выступает издание Military Watch Magazine.

Подразделение украинской армии оказалось в критическом положении из-за нехватки боеприпасов. Военнослужащие ВСУ планировали атаковать российскую колонну до ее соединения со штурмовой пехотой на северном фланге города Авдеевка, однако им не удалось выполнить эту задачу.

Кроме того, украинские военные жалуются на низкое качество поставляемых из Европейского союза (ЕС) боеприпасов. По их мнению, вооружение, производимое в странах- условно партнерах Украины, зачастую оказывается бесполезным на поле боя. Особенно критикуются итальянские образцы. В то же время военнослужащие отмечают, что техника, унаследованная от советского союза и поставленная из Соединенных Штатов, является намного более надежной.

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил тупик в конфликте и неудачи ВСУ на фронте приближением зимы, о чем ранее говорил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Зеленский заявил, что зимой операции, будь то контрнаступление или оборона, всегда замедляются.

«Как и в Первую мировую войну, мы достигли уровня развития технологий, который ставит нас в тупик. Глубокого и красивого прорыва, видимо, не будет», - так оценивает шансы своей стороны Залужный сегодня.


В ноябре главнокомандующий ВСУ заявил, что украинская армия не сможет добиться прорыва. По его словам, украинским войскам было необходимо за четыре месяца проникнуть на территорию Крыма, провести боевые действия и вернуться обратно. Задача провалилась. Задача провалилась. Отчасти с этим согласен глава офиса Зеленского Ермак, который предвидит поражение ВСУ.

Кроме того, украинский президент признал провал контрнаступления ВСУ. Он отметил, что украинская армия не смогла достичь желаемых результатов из-за постоянной нехватки вооружения и личного состава. Зеленский назвал главной причиной такого положения нежелание союзников оказать необходимую помощь армии Украины.

Залужный, в свою очередь, констатировал, что украинские военнослужащие застревают на минных полях, а западная техника подвержена расстрелам российской артиллерией. Он считает, что выходом из положения может стать только резкий технологический прорыв.

Впрочем, не только на поле боя дела у команды Зеленского не так хороши, как преподносит украинская пресса (либо старается это делать, чтобы успокоить волнения внутри страны). Ранее сообщалось о трагическом для Зеленского провале в ходе визита в США. А сенатор Миссури Эрик Шмитт назвал речи лидера киевского режима «старым хламом». Однако Зеленский перемены словно не замечает и обещает отправить в ряды ВСУ украинских стариков.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все