Британского журналиста Грэма Филлипса, скорее всего, вывезли в Киев

Британского журналиста Грэма Филлипса, скорее всего, вывезли в Киев20 мая Грэм Филлипс, британский журналист, был задержан при выезде из Мариуполя представителями Национальной гвардии, а затем передан сотрудникам Службы безопасности Украины. Сообщается, что Грэм Филлипс является представителем телеканала "Russia Today".

Журналиста задержали на выезде из города и предложили уничтожить подготовленный материал, а также сдать бронежилет и каску. Получив в ответ отказ, представители Национальной гвардии передали его СБУ. При этом, съемочное оборудование и телефон были изъяты.
По утверждениям "RT", накануне появились призывы к задержанию журналиста, обвиняя его в неоднократной помощи сторонникам федерализации и распространении недостоверной информации.

Напомним, что за последнее время участились преследования журналистов на юго-востоке страны. 18 мая не далеко от Краматорска арестовали представителей канала "LIfeNews" Олега Сидякина и Марата Сайченко. Они были обвинены в помощи представителям ДНР. По словам Анатолия Сулейманова, главного редактора "LifeNews", все задержанные переданы в главное управление Службы безопасности Украины и перевезены в Киев.

Автор: Елена Мельниченко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все