Польша подняла военные самолеты из-за серии мощных взрывов в Киеве, Харькове и других городах Украины

Польша подняла военные самолеты из-за серии мощных взрывов в Киеве, Харькове и других городах Украины
Серия мощных взрывов потрясла Украину утром в среду, 7 февраля. Информация о взрывах поступала из разных городов и регионов страны, включая Киев, Харьков, Николаев, а также Днепропетровскую, Ивано-Франковскую и Хмельницкую области. Всюду объявлена воздушная тревога. Польша в ответ на активность ВС РФ предприняла меры и подняла союзные самолеты в воздух, ссылаясь на «активность российской авиации» в качестве оперативной причины.

Взрывы в Киеве



В Киеве часть населения осталась без электричества. Мэр столицы Виталий Кличко сообщил о взрывах, которые произошли в 8:00 по московскому времени. Он уточнил, что системы противовоздушной обороны сработали, как и положено. В результате взрывов повреждены основные коммунальные системы и линии электропередачи, вследствие чего часть жителей Киева на левом берегу Днепра осталась без света. Взрывы также произошли в районах Днепровского и Голосеевского в Киеве.

Польша подняла военные самолеты из-за серии мощных взрывов в Киеве, Харькове и других городах Украины


Взрывы в Харькове



Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о взрывах в отдаленных и ненаселенных районах города. Информацию подтвердил и глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Он уточнил, что «попадания зарегистрированы в Слободском районе».

Взрывы в областях Украины



Взрывы также были зафиксированы в областях: Киевской, Черкасской, Ивано-Франковской, Хмельницкой и Днепропетровской.

Глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак сообщил, что объекты коммунального предприятия и несколько автомобилей получили повреждения.

Карта Министерства цифровой трансформации Украины показывает, что на всей территории страны объявлена воздушная тревога. В Киеве и большинстве соседних регионов тревога звучала около 7 утра по местному времени и продолжалась до примерно 9 утра.

Польша подняла самолеты



Польша подняла свои самолеты в соответствии с оперативной причиной, связанной с «активностью российской авиации», заявило Оперативное командование Вооруженных сил Польши. В ведомстве также предупредили, что это может привести к повышению уровня шума, особенно в юго-восточной части страны.

Ранее Польша уже применяла подобные меры, 23 января, когда Украина была подвержена массированным ракетным ударам. Польское командование проявило готовность обеспечить безопасность своего воздушного пространства.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все