В Харьков прибыл самолет с телами погибших в Афганистане альпинистов

В Харьков прибыл самолет с телами погибших в Афганистане альпинистов Тела погибших в Пакистане в результате нападения террористов альпинистов доставили в Харьков самолетом. Прямой рейс прибыл в международный аэропорт Харькова из Исламабада в 2:40. Этим же рейсом домой вернулись еще семь участников той экспедиции – все они граждане Украины. Двое жителей столицы остались в Исламабаде и ожидают там недоставленные вещи и ценное снаряжение. Они вернутся в Украину позже.

Встретил самолет председатель клуба альпинистов Геннадий Копейка, который сообщил, что прощание с трагически погибшими альпинистами пройдет в воскресенье, 30 июня в Доме милиции (Харьков). Сергей Свиргун, Дмитрий Коняев, Бодави Кошаев будут похоронены на кладбище №13. Процедуру прощания организуют местные власти.

Помимо прочего, председатель клуба поблагодарил Посольство Украины в Пакистане за активную работу. По его словам, благодаря послам поддерживалась связь, проходило обсуждение деталей происшествия, а также делалось все возможное, чтобы ускорить процедуру возвращения украинцев. Ближайшие несколько лет харьковские альпинисты воздержатся от поездок в Пакистан.

Напомним, 23 июня 2013 года вооруженные боевики неожиданно ворвались в базовый лагерь альпинистов. Инцидент имел место в провинции Гилгит-Балтистан, что расположена на территории спорного региона Кашмир. Террористы беспощадно расстреляли международную группу туристов. Три человека, входящие в состав харьковской экспедиции, погибли.

Трагедия произошла в одном из отелей, расположенных у подножия горы Нангапарбат. Большинство погибших были альпинистами. Первые лица Пакистана – премьер-министр Наваз Шариф и глава государства Асиф Али Зардари – нападение боевиков осудили.

Как известно, Пакистан оказывает поддержку террористам, локализирующихся в Индии, Таджикистане, Афганистане, Судане, Боснии, Саудовской Аравии, Израиля, США и в ряде других стран, с конца 1970-х годов. Эксперты поясняют, что таким образом Пакистан негласно стремится навязать обществу свою значимость, доказать весомость и лидерство в сфере наведения порядка в исламском мире.

Помощь боевикам осуществляется в разной форме:


- предоставляются тренировочные базы;

- террористические организации имеют возможность размещать свои штаб-квартиры;

- реализуются поставки приобретенного в других государствах оружия для террористов;

- боевики свободно могут передвигаться через границу с Индией;

- обеспечение террористов квалифицированными инструкторами;

- на территории страны функционируют финансовые институты, которые предоставляют материальную помощь террористическим организациям.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все