Русский язык, децентрализация, безопасность Донбассу, - Порошенко

Русский язык, децентрализация, безопасность Донбассу, - ПорошенкоПётр Порошенко хочет выстроить конструктивный диалог с жителями Донбасса. Об этом рассказал кандидат в президенты Украины, лидирующий по данным Центризбиркома уже в первом туре выборов главы государства.

По словам олигарха, ему есть, что предложить населению Донбасса. Политик хочет разработать и внедрить «мощную систему» децентрализации власти, а также обеспечить жителей этих регионов гарантиями личных прав и безопасности. Гарантии личных прав включают, в том числе и право на использование без всяких ограничений, в том числе и на официальном уровне, русского языка. Правда, такие привилегии для использования русского языка будут, по заявлениям Порошенко только в этом регионе.

Также лидер президентской гонки заметил, что Донбассом всегда руководили именно представители самого Донбасса, а не люди с других областей Украины, которых Порошенко назвал «парашютистами из других регионов». А децентрализация власти должна означать избрание главы исполкома после проведения местных выборов, вместо назначения центральной властью руководителя районной госадминистрации.

В свою очередь руководство ДНР готово разговаривать с Порошенко только при посредничестве Москвы, и только по вопросам вывода войск и обмена заложниками.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все