Хроника событий. Новости Украины 27 мая 2014, главные новости, события, факты

Хроника событий. Новости Украины 27 мая 2014, главные новости, события, фактыАктуальные новости Украины на утро 27 мая. Президентские выборы Украины. Продолжение противостояния на Востоке Украины, захват Донецкого аэропорта, эвакуация ЖД вокзала в Донецке. Признание в мире легитимности президентских выборов в Украине, мнение экс-президента В.Ф. Януковича.

События дня. Подсчет результатов выборов президента Украины – последние результаты.

Центризбирком обработал более 80% протоколов, и хотя данные постоянно меняются, уверенно можно выделить тройку лидеров, это Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Олег Ляшко. Причем, отрыв Порошенко от соперников настолько впечатляющий, что второй тур выборов, скорее всего, не понадобится. Напомним, 25 мая в Украине состоялись досрочные президентские выборы, которые должны привести к власти легитимного президента, которого признают в мире.

Происшествия дня. Факты и события в Украине 27.05.2014. Славянск, Донецк и другие горячие точки. Хроника необъявленной войны.

Противостояние в Славянске продолжается, Минобороны Украины опубликовало видео, на котором украинские военные ведут бой с ополченцами. Согласно информации Минобороны, на видео попытка ополченцев прорваться на блокпост украинской армии.

В ночь на 26 мая вооруженные люди взяли под свой контроль Донецкий аэропорт. В течение дня идет операция украинских силовиков по зачистке аэропорта. Характерно, что пресс-служба ополченцев со своей стороны утверждают, что операцию по зачистке аэропорта проводят как раз они. Напоминаем, что если Вы собрались в/из Донецка воздушным путем – уточняйте на сайте и по телефону аэропорта о режиме работы. В настоящее время работа аэропорта приостановлена, о чем есть сообщение на сайте.

В самом Донецке, в связи со стрельбой в районе ЖД вокзала была проведена частичная эвакуация персонала и пассажиров. Расстояние от вокзала до аэропорта им. Прокофьева, где идут боевые действия, составляет около 2-3 км. В результате стрельбы – один погибший и двое раненных, из которых один ребенок.

Выборы в Украине. Информация на 27 мая. Признание выборов в мире.

Выборы президента Украины состоялись, общественное мнение как никогда ясно и прозрачно. Мир отреагировал соответственно – выборы признаны легитимными, состоявшимися, и абсолютно демократичными. Международные наблюдатели отметили рекордно низкое количество нарушений и высокую явку избирателей. Признали выборы в Европе, Россия также заявила о признании выбора украинцев. Неожиданным оказалось заявление экс-президента Украины В.Ф. Януковича, в котором он поддержал украинцев, уважая их право выбора в нелегкое для страны время.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все