Онлайн-референдум: нынешний состав Верховной Рады Украины не дееспособен

Онлайн-референдум: нынешний состав Верховной Рады Украины не дееспособенПрошедшие президентские выборы и очевидная победа в первом туре Петра Порошенко вызвала очередную волну надежды у простых украинцев, которые наивно ждут улучшений условий жизни уже сегодня. Как одно из условий этих улучшений общественность требует замены одиозных лиц как в органах исполнительной, так и представительской власти. Такие данные предоставляет сервис Референдум, на сайте Online.ua (http://www.online.ua/referendum).

На данный момент население Украины проснулось от спячки и достаточно революционизировано. О чем свидетельствуют события, произошедшие как в Киеве, так и на Востоке Украины. Давно назрела задача обновления института власти. Опрос общественного мнения подтверждает, что значительное большинство украинцев, особенно сторонники Майдана, считают необходимым перевыборы Верховной Рады. Такую же позицию занимают и большинство партий.

Досрочные парламентские выборы в Украине нужно проводить только после стабилизации обстановки на востоке Украины, считает большинство гражданских активистов. Ведь избиратели этих регионов вынужденно лишаться своих представителей в верховном органе власти. По их мнению, демократическими являются – выборы, проведенные по открытым спискам.

Как заявил представитель Партии Регионов Вадим Новинский, его политическая сила тоже поддерживает идею досрочных парламентских выборов, при условии завершения нынешним составом Рады конституционной реформы и децентрализации власти.

Партия «Батькивщина» тоже согласна с проведением выборов в Раду в 2014 году, так как вынуждена поддерживать требования Майдана, поднявшего ее наверх, которые касаются перезагрузки и люстрации власти. Но, в свою очередь, считают необходимыми избрание депутатов исключительно по пропорциональной системе на основе открытых партийных списков.

Политическая сила «Солидарность», как и ее лидер Порошенко, тоже поддерживает идею выборов в Верховную Раду в 2014 году, о чем он заявил, как только было подсчитано более 90% голосов на выборах Президента Украины. Понятно, что новый лидер страны хочет работать с дееспособным парламентом.

Партии «Свобода» и «Правый сектор» отмалчиваются о необходимости проведения таких выборов, так как для них ощутимы риски не пройти в верховный орган. Об этом свидетельствует отсутствие электоральной поддержки радикальных сил.
Новый избранный лидер Украины начинает задумываться о непростой политической ситуации, с которой столкнулся, в то же время большинство населения Украины более оптимистично в своих прогнозах на будущее и связывает их с новоизбранным Президентом.

Все данные взяты с онлайн-референдума (http://www.online.ua/referendum)

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все