Россия уже подсчитала новую цену на газ для Украины

Россия уже подсчитала новую цену на газ для УкраиныЦена газа для Украины, в случае закрытия долга, может быть снижена до примерно 380 долларов за тысячу кубометров. Пока это мнение, а не официальная позиция, но для Украины даже такая подвижка в цене означает первые шаги РФ к газовому компромиссу.

При условии, если Украина выполнит долговые обязательства, цена газа может быть снижена до 380 долларов. Таково мнение Ивана Грачева, председателя комитета Госдумы РФ по энергетике. Он высказался по поводу скидок для Украины, признал, что скидка, связанная с Черноморским флотом может быть оспорена, но другие скидки необоснованы. По его мнению, если Украина начнет настаивать на разбирательстве по спорной скидке, то юристы с обеих сторон затянут процесс очень надолго.. Поэтому, российская сторона считает, что конкретно обсуждать скидку на газ для Украины можно в случае выплаты последней долгов, которые в России считают бесспорными.

Также, г-н Грачев считает, что единственная реальная возможность для Украины расплатиться по текущим бесспорным газовым долгам, это передача ГТС (газотранспортной системы) в распоряжение трехстороннему консорциуму, при участии РФ, Украины и ЕС. Подчеркнул он и то, что процедура создания консорциума уже проработана, осталось только принять решение об этом. Положить начало созданию консорциума, как он сказал, должен ЕС, либо Украина.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все