Украина имеет шанс получить газ дешевле

Украина имеет шанс получить газ дешевлеНа счёт компании «Газпром» сегодня поступили деньги в размере 786 миллионов долларов. Эту сумму перечислила Украина в качестве частичной оплаты долга за газ. С учётом этого, российская сторона решила перенести на шесть дней, с 3 на 9 июня срок, по истечению которого Киев должен быть переведён на режим предоплаты газовых поставок. Также введение этого режима будет зависеть и от прогресса по оплате апрельских и майских поставок.

Теперь, если до 9 июня будет переведена оставшаяся часть газовой задолженности (за газ, поставленный до начала апреля), в размере 1,451 миллиарда долларов, то Москва сможет рассмотреть вариант снижения цены на это топливо. Такое заявление сделал Алексей Миллер, руководитель российской компании «Газпром».

Также он уточнил, что в случае полного погашения долга до указанной даты, Россия будет готова к составлению такой схемы формирования цены за газ, при которой эта цена будет уменьшена не только через понижение экспортной таможенной пошлины, но и благодаря проведению на корпоративной основе прямых коммерческих переговоров.

Без учёта пошлины за экспорт, цена на газ для Украины может составить 385,5 долларов за тысячу кубометров. Но пока Киев не согласен и с этим, и настаивает на цене чуть более 250 долларов.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все