Сегодня очередная попытка принятия закона "о языках"

Сегодня очередная попытка принятия закона "о языках"Сегодня стало известно о возможности появления еще одного скандального Закона "Об официальном статусе русского языка в Украине". Его авторами стали народные депутаты из Одессы Светлана Фабрикант и Сергей Кивалов. Они сегодняшним числом зарегистрировали проект документа, и он теперь имеет номер 4008а.

Сам текст еще никто не видел, поэтому реагировать на формулировку предложенных в нем пунктов пока еще рано. Официальный сайт Верховной Рады пока не опубликовал его.

Более того, следует напомнить, что Сергей Кивалов имел отношение к написанию предыдущей версии похожего закона, который вызвал бурную реакцию в обществе после событий «Майдана». Также над текстом нового документа работала Светлана Фабрикант, которая входила в состав рабочей комиссии. НО конфликт с Ириной Фарион и непонимание между коллегами из других фракций привели к тому, что одесситке пришлось отстраниться от этой работы.
Как отреагирует общественность и народные депутаты сейчас на представленный новый закон говорить сложно, так как вопрос о статусе русского как государственного языка в Украине находит поддержку в юго-восточной части страны и категорически неприемлем для Центральной и Западной Украины. Но также многие осознают тот факт, что этот вопрос должен быть решен как можно скорее и это не должно больше ставать камнем преткновения между людьми.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все