Украинские порты в Крыму могут прекратить работу

Украинские порты в Крыму могут прекратить работуУкраинские власти обдумывают возможность временно прекратить работу морских портов, расположенных в Крыму.

Укрморречинспекция, которая несет ответственность за безопасность водного транспорта в стране, обратилась в Кабинет министров с просьбой временно прекратить работу портов в Керчи, Севастополе, Ялте, Феодосии и Евпатории. Руководитель ведомства выступил перед властями страны и заявил, что они не могут полностью контролировать работу портов на полуострове и не отвечают за безопасность своих сотрудников.

Пока данное предложение находится на рассмотрении Кабмина, но скорее всего оно будет принято. Напомним, что в мае этого года украинские власти уже предупреждали страны, входящие в Международную морскую организацию, что безопасность крымских портов находится под сомнением, и призвали воздержаться от их использования.

Стоит отметить, что кроме морской инфраструктуры в Крыму, Украина располагает другими морскими путями сообщения. В частности, в Одесской области существует четыре трудоспособных порта, по два порта насчитывается в Николаевской и Херсонской областях. На Азовском море морская инфраструктура есть в Мариуполе и Бердянске, а водное сообщение с Европой осуществляется через порты, расположенные на Дунае.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все