Порошенко назвал сторонников федерализации "пятой колонной"

Порошенко назвал сторонников федерализации "пятой колонной"Пётр Порошенко, избранный президент Украины, сегодня выступил с речью, посвящённой его официальному вступлению в должность. Так, в частности, он сделал заявление по поводу возможной федерализации страны, идея которой находит широкую поддержку в основном в юго-восточной части государства.

Порошенко сказал, что Украина была и останется унитарным государством, а идею федерализации он назвал бредом, который не имеет для Украины никакой почвы. Более того, президент, говоря о недопущении реализации этой идеи, обвинил всех, кто выступает за то, чтобы унитарная страна превратилась в федерацию, в работе против Украины, и назвал их пятой колонной.

Эта пятая колонна, по его словам, хочет, чтобы Украина оставалась слабым государством, а он, как президент, видит страну сильной и процветающей. Порошенко также подчеркнул, что федерализация может привести Украину к повторению сценария, при котором области начнут откалываться от Украины одна за другой.

Тем не менее, Порошенко дал рецепт, как без федеративного устройства достичь гармонии и благополучия – оказывается надо всего лишь следовать европейскому опыту и делегировать от центра к органам местной власти, побольше полномочий.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все