Почему Украина запретила въезд экс-президенту Саакашвили, представителям ЕС и журналистам?

Почему Украина запретила въезд экс-президенту Саакашвили, представителям ЕС и журналистам?Олег Царев, представляющий, как известно, правящую Партию регионов, заявил: и МИД, и СБУ всецело удовлетворили его требование запретить въезд на территорию Украины тридцати шести человек, в рядах которых экс-лидер Грузии Михаил Саакашвили, граждане Европейского союза, США и некоторые журналисты. Народный депутат заявил об этом изданию «Коммерсантъ Украина», которое, собственно, и является первоисточником приведенных данных.

По некоторым сведениям, Георгий Киквадзе, которому не повезло оказаться в списке лиц нон-гранта, в прошлую субботу тщетно пытался въехать в Украину. На это предприниматель заявил:

Наверное, сейчас я опасный революционер, который добивается отставки правительства.


В списке значится и Андреас Умланд (член совета парламентского комитета по части евроинтеграции). К слову, его этот факт очень удивил – он еще не пытался пресечь границу, но уже насторожился.

Три человека, согласно данным грузинского посла в Украине Закарашвили, пытались прорвать блокаду на украинской границе – все напрасно. Все эти лица в запросе Царева фигурируют. Вот что по этому поводу говорит посол:

Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист «Рустави-2» Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все