На Донбассе отключена платёжная система Нацбанка

На Донбассе отключена платёжная система НацбанкаСегодня в здании Управления национального Банка Украины в Донецком регионе появились неизвестные вооружённые люди. Из-за этого Национальный банк Украины, по словам его руководителя Степана Кубива, временно приостановил работу платёжной системы, а также прекратил все расчёты в Донецкой области.

Как заявил Кубив, здание было захвачено в 12:20 по местному времени, и уже через 10 минут платёжная система была отключена. Глава НБУ также сообщил, что основным мотивом такого шага, было якобы сохранение жизни людей, о чём он и доложил позже на заседании СНБО.

В качестве дополнительной причины, приведшей к отключению платёжной системы и приостановке платежей, Степан Кубив назвал необходимость контроля платёжной системы через расчётный центр из Киева.

Также были захвачены и здания главного управления Государственного казначейства и управления Министерства доходов Украины. Позже здания были разблокированы в результате переговоров представителей Донецкой народной республики с Александром Лукьянченко, мэром Донецка.

По словам Лукьянченко, завтра работа этих структур будет возобновлена. На данный момент по проспекту Мира восстановлено движение транспорта.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все