Украинские военные страдают от недостатка медобслуживания

Украинские военные страдают от недостатка медобслуживанияПредставитель Министерства обороны Украины, который отвечает за медицинское обеспечение армии, присутствовал на заседании парламентского комитета. Там Виталий Андронатий сообщил не только о количестве потерь со стороны украинской армии, но в общих чертах описал медицинское обслуживание украинских бойцов.

По его словам, за три месяца противостояния украинские вооруженные силы потеряли 147 бойцов, еще 267 получили ранения разной степени тяжести, а 92 человека было травмировано. Описал Андронатий и медицинские центры, предназначенные для оказания врачебных услуг военным. Стало известно, что сейчас в Украине есть 27 медицинских учреждений для военных, из шесть – это клинические центры, 13 – военные госпитали, а 2 – полевые госпитали.

Сейчас на лечении в этих учреждениях насчитывается 208 военных украинской регулярной армии, и еще 15 из других вооруженных формирований. Тринадцать человек из них имеют весьма серьезные ранения.

И хотя практически всех раненых из зоны проведения АТО вывозят на авиатранспорте, но главной проблемой по-прежнему остается недостаток санитарных машин. Сейчас их есть всего 595 штук. С таким количеством автотранспорта для вывоза раненых неудивительно, что украинские военные несут в личном составе.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все