Последние новости Украины 19 июня 2014. Основные события и происшествия в Украине 19.06.2014

Последние новости Украины 19 июня 2014. Основные события и происшествия в Украине 19.06.2014Сводка новостей за сегодня, 19.06.2014 в основном представлена подборкой политических новостей. На юго-востоке Украины наблюдается относительное затишье. В условиях нынешней гражданской войны это означает «стреляют, но без масштабных боевых действий». Итак, новости политики:

Последние политические новости Украины 19 июня 2014. Непрофессиональный дипломатический скандал закончился закономерно – оскорбивший президента РФ и.о. министра уволен. Порошенко поддерживает инициативу Верховной Рады о самороспуске. Также президент отдал команду прекратить стрельбу в зоне проведения АТО.

Непозволительная для дипломата любого ранга выходка и.о. министра иностранных дел А. Дещицы вызвала закономерную реакцию – президент внес на утверждение в парламент представление на отстранение А.Дещицы от занимаемой должности. В качестве министра иностранных дел Порошенко предложил Раде кандидатуру Павла Климкина. Напомним, А.Дещица прибыл к зданию посольства РФ в Киеве, с целью успокоить толпу митингующих, которая в тот момент из митингующих превращалась в погромщиков. И вместо того, чтобы успокоить людей он «выдал» в прямой эфир известную нецензурную кричалку футбольных ультрас. После такого у президента просто не было выбора: человек, который может позволить себе подобное, просто не имеет права представлять Украину на международной арене. Как бы дипломат не относился к своей работе и собеседникам, выражение «дипломатическая вежливость» обязывает его к определенному поведению. Г-н Дещица показал себя абсолютным непрофессионалом на дипломатическом поприще.

После появления информации о том, что в ВР Украины на рассмотрении находится проект постановления о роспуске парламента и досрочных выборах, П. Порошенко сказал, что данную инициативу он поддерживает. Рада в настоящий момент заняла выжидательную позицию. Похоже, именно сейчас в кулуарах разрушаются старые союзы, и выстраиваются новые альянсы, ведь инструментов давления на ВР у президента нет. Ему остается надеяться на добрую волю парламентариев, а многие из них добровольно от кормушки не откажутся. Таким образом, Украина ожидает, чем закончится торговля между парламентом и президентом.

В рамках мирной инициативы «плана Порошенко», президент объявил о временном прекращения стрельбы со стороны украинских силовиков в зоне проведения АТО. Сделано это в основном, чтобы дать возможность представителям ополчения, которые не хотят участвовать в кровопролитии, сложить оружие и сдаться. Представители ДНР сообщили, что, к сожалению, доверия к Порошенко у населения Донбасса нет, и отвергли предложение президента. Они напомнили, что недавно после разговоров о мирном урегулировании конфликта сильнейшему обстрелу подвергся ряд городов Донбасса.

События, последние новости Украины 19.06.2014. В интернете появилось видео, на котором украинский военный намекает на разворот войск в сторону Киева.

Судя по информации из ролика, вся информация, которая последнее время проходит через СМИ имеет гораздо более сильный отклик у военных, чем представлялось ранее. Один из украинских военных на видео рассказывает о бездарности командного состава, отсутствии профессионалов в ключевых точках АТО, и просит президента о помощи в разрешении ситуации. В противном случае, есть вариант, что силовики, принимающие участие в АТО развернут свое оружие против Киева. Несмотря на то, что ролик может быть «фейковым», вопросы которые он затрагивает, для украинской армии действительно животрепещущие. Подождем официальных комментариев.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все