Новости Украины сегодня, 5 июня: подборка главных новостей и событий за 5.06.2014

Новости Украины сегодня, 5 июня: подборка главных новостей и событий за 5.06.20145 июня 2014. Последние новости Украины, события и факты. Непредвзятый взгляд на конфликт в Украине.

Сегодня последние новости Украины распределились на две значимые части – военную и политическую.

Последние новости Украины с войны сосредоточены вокруг Славянска и ополченцев, политические в основном касаются сегодняшней встречи президентов Украины и США, закрытия Украиной границ с Россией, и опровержения от СБУ незаконности ведения военных действий силовиками, участвующими в АТО.

Новости Украины 5.06.2014. Хроника гражданской войны 5 июня 2014

Славянск без воды, когда дадут воду – зависит не от ЖЕКа. Однако это не самые основные новости из города на данный момент - ополченцы в Славянске выбиты украинскими силовиками из больницы. Д.Тымчук рассказывает о панических настроениях среди ополчения Донбасса.

В ходе военных действий около Славянска, как мы уже сообщали в нашей сводке новостей Украины, были повреждены структуры центрального водоснабжения. Восстановить их можно, но сроки не определены, по одним данным мешают ополченцы, по другим – украинские силовики. Местные жители солидарны – до конца войны воды в городе не будет.

Новости Украины сегодня, 5 июня 2014: подробности из Славянска

Украинские силовики выбили ополченцев из городской больницы. Об этом сообщается и в новостях СМИ, приближенных к месту событий. По информации пресс-центра АТО, ополченцы все чаще выбирают места дислокации, которые противоречат всем моральным нормам – больницы, детские сады. Украинские военные стараются быть предельно осторожными, чтобы не пострадало мирное население.

По информации Д.Тымчука, активные наступательные действия сил АТО, и их успехи породили панические настроения среди ополчения. Со стороны ополчения информация прямо противоположная, разве что не упомянута паника. Также Тымчук рассказал о возможном подкреплении ополченцам со стороны России и самообороны Крыма.

Политические новости Украины на утро 05.06.2014. Порошенко встретился с Обамой. Юго-восточная граница Украины с Россией закрывается. СБУ опровергла обвинения СК РФ в использовании неконвенционных средств ведения войны.

Новости Украины сегодня. Подробности встречи Порошенко и Обамы

В Варшаве президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом США Бараком Обамой. По итогам встречи, Обама назвал выбор украинцев «мудрым», пообещал Украине помощь в размере 5 млн. долларов в части нелетальных военных технологий.

Новости Украины, политика. Граница Украины и России закрыта

А. Турчинов отдал распоряжение перекрыть границу с Россией в областях, где проходят военные действия. Украинцы откровенно сомневаются в действенности этого распоряжения, ранее граница с Россией была под «усиленным контролем», но по информации украинских СМИ, помощь ополчению Донбасса деньгами, людьми и оружием поступала регулярно. Будет ли толк от этого распоряжения – покажет время.

СБУ сделала заявление, в котором опровергла ранее озвученные обвинения от СК РФ об использовании украинскими военными средств и методов ведения войны, которые противоречат Женевской конвенции, и нормам международного права. Представители СБУ заявили, в свою очередь о причинах АТО, среди которых особо тяжкие преступления. Особо отмечено, что участники спецоперации не будут подвергнуты никаким санкциям, либо судебным преследованиям.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все