В проведении АТО украинские силовики не используют запрещенные средства, - СБУ

В проведении АТО украинские силовики не используют запрещенные средства, - СБУВ связи с тем, что СК Российской Федерации сделав заявление о том, что украинские силовики применяют в АТО запрещенные средства, возбудил соответствующее дело, СБУ сделала заявление с опровержением.

В заявлении СБУ сказано, что украинские силовики при проведении спецоперации на Донбассе действуют в рамках правового поля, соблюдая нормы и конвенции международного права. Также, заявление СБУ содержит напоминание для всех заинтересованных, что основанием для начала АТО стали особо тяжкие преступления против мирных граждан и государства. Особо в СБУ подчеркнули, что участникам спецоперации не грозят санкции и судебное преследование.

Напомним, в конце мая СК РФ после соответствующего заявления, возбудил дело о применении в ходе специальной операции «запрещенных средств и методов войны». В заявлении СК присутствуют обвинения украинских силовиков в применении оружия, в том числе, тяжелого, для уничтожения гражданского населения.

Таким образом, мы в очередной раз сталкиваемся с конфликтом правд. Он может быть следствием малой информированности сторон, может быть сознательной дезинформацией. Главное, чтобы украинские силовики не стреляли по мирным гражданам, а ополченцы мирными гражданами не прикрывались во время боевых действий. А еще лучше, чтобы стороны, вместо стрельбы друг в друга и мирное население, решили разногласия переговорным путем.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все