События дня 3 июня в Украине и мире. Последние новости Украины, хроника происшествий

События дня 3 июня в Украине и мире. Последние новости Украины, хроника происшествийСегодняшний день в новостях Украины, в основном, посвящен актуализации противостояния на востоке Украины. Другие новости составляют очень малый процент, поэтому вначале, кратко, новости мирные, а после – хроника боевых действий.

Новости Украины на утро 03.06.2014. Кратко о политике

Сегодня Петр Порошенко официально был назван президентом Украины. Инаугурация запланирована на 7 июня. Партия «Свобода» в Раде начинает выдвигать требования о введении на Востоке Украины военного положения.

Основная тема дня 3 июня. Главные новости Украины. Противостояние в Луганске

Сегодня основной темой репортажей многих СМИ являются боевые действия в Луганске. Кратко перескажем случившееся, часть покажем на видео (см. "Лента новостей" и "Новости Украины").

Итак, в ночь на 03.06.14 Луганский пограничный отряд подвергся нападению. Изначально нападавших было около 100 человек, обстрел начался из стрелкового оружия, с применением гранатометов. Пограничники ставят в известность свое командование. Реакции нет.

Согласно последним новостям Украины, поступающим из Луганска, постепенно число нападающих растет, становится понятно, атакующие – бойцы ополчения ЛНР. Возможно, фактором, спровоцировавшим нагнетание конфликта, послужило отсутствие реакции на нападение со стороны командования АТО. Обстрел усиливается, вместе с увеличением нападающих, постепенно подключаются снайперы, пулемет, минометы. По информации новостных украинских СМИ, стрелки ополченцев, пользуясь близостью жилых домов к расположению отряда, ведут огонь прямо из квартир, заблокировав в них жителей.

В первой половине дня появляется первая реакция командования АТО, одиночный истребитель проходит над местом столкновения, и улетает. Сообщение от АТО: невозможно вести прицельную стрельбу по ополченцам, они расположились в опасной близости к жилым домам. Немного позже поступает информация, что украинская авиация все-таки сумела уничтожить 2 минометных батареи ополченцев. Информация противоречива, по разным данным речь может идти о двух минометных расчетах, либо двух блокпостах ополченцев. Потери пограничников – семеро раненных, из них четверо – тяжело. У ополченцев, по неподтвержденным данным, пять убитых и восемь раненных.

В российских СМИ появляется информация, со ссылкой на руководство ЛНР, что часть пограничников складывает оружие, и сдается в плен. Украинские СМИ опровергают эту информацию. Ополченцы с пограничниками договариваются о коротком перемирии, чтобы помочь раненным. Договоренность достигнута, какое-то время не стреляют. Скоро стрельба возобновляется. По информации от украинских силовиков к пограничникам все-таки придет наземное подкрепление.

Тем временем, возле подконтрольной бойцам ЛНР Луганской администрации происходит неясного происхождения взрыв. Погибли не менее пяти человек, в здании был пожар. СМИ, в зависимости от предпочтений, наперебой предлагают версии. Основные - это атака украинского самолета, попытка сбить этот самолет, которая неудачно закончилась, и неосторожное обращение с оружием и взрывчаткой. Отдельные умельцы, просматривая видео покадрово, заявляют, что стреляли с земли. Наш ресурс устраняется от комментариев, предлагаем Вашему вниманию видео, посмотрев которое, делайте выводы сами.

На данный момент (3.06.2014) это все самые горячие новости Украины. Мы продолжим следить за происшествиями и прочими новостями, связанными с АТО и другими событиями Украины сегодня.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "03 июня 2014 18:13" СергейГости

3 июня 2014 года.
ИЗ ОСАЖДЕННОГО Краматорска!!!
Если кто-то захочет приютить на три месяца (до 30 августа 2014года)
мою семью - жену и сына (14 лет), пожалуйста сообщите:
тел. 050- 426-11-67;
E-mail: [email protected]

Мне пришел в голову старый львовский анекдот, но на новый лад:
Глубока ніч. Стук у двері в хату на Донеччині. Тук, тук…
Голос з-за дверей: «Хто там…???»
- «Та це МИ, онуки Степана Бандери, а чи тут живе Петро-ополченець ?»
- «Так, так, так ….» - відповів кулемет.

3 июня 2014 года.
ИЗ ОСАЖДЕННОГО Краматорска!!!
Если кто-то захочет приютить на три месяца (до 30 августа 2014года)
мою семью - жену и сына (14 лет), пожалуйста сообщите:
тел. 050- 426-11-67;
E-mail: [email protected]

Мне пришел в голову старый львовский анекдот, но на новый лад:
Глубока ніч. Стук у двері в хату на Донеччині. Тук, тук…
Голос з-за дверей: «Хто там…???»
- «Та це МИ, онуки Степана Бандери, а чи тут живе Петро-ополченець ?»
- «Так, так, так ….» - відповів кулемет.

[reply] Cevapla[/reply]
[rating-type-1]{rating}[/rating-type-1] [rating-type-2] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [/rating-type-2] [rating-type-3] [rating-plus][/rating-plus] {rating} [rating-minus][/rating-minus] [/rating-type-3] "05 июня 2014 00:03" НатальяГости

Сергей, здравствуйте! Я готова принять вашу семью, но не смогла отправить вам письмо с координатами, письмо почему-то не прошло по эл. почте, что-то не то с адресом. Тел. +375291336877 (Беларусь). Звоните, если еще есть нужда.

[reply] Cevapla[/reply]

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все