Самороспуск Верховной Рады. Каким он будет?

Самороспуск Верховной Рады. Каким он будет?Как мы уже сообщали ранее, президент Украины озвучил свою инициативу о самороспуске Верховной Рады, так как в нынешнем составе, с его слов, она функционировать не может. Мнение украинского лидера в этом вопросе полностью совпадает с желанием активистов Евромайдана, которые требуют перезагрузки законодательной и исполнительной власти в стране.

Пока это желание поддерживают три политические силы, представленные в законодательном органе. Это партии «Свобода», «Удар» и присоединившаяся к ним «Батькивщина». В общей сложности за это решение готовы проголосовать 160 депутатов, при необходимом минимуме 226.

В Конституции Украины не имеется нормы, регламентирующей самороспуск парламента. Против такой инициативы выступают коммунисты, в отношении которых радикальные силы открыли «охоту на ведьм». Партия регионов согласна на перевыборы, но только при условии прекращения эскалации конфликта на востоке Украины. Это разумно, так как при отсутствии волеизъявления в мятежных регионах легитимность таких выборов будет под сомнением.

Единственный выход из такой ситуации составляет роспуск уже сформировавшейся в парламенте коалиции большинства и ее бездействие в течение месяца. И только тогда у Порошенко, появляется право, согласно ч.1 ст. 90 Конституции, досрочно распустить Верховную Раду.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все