Президент Украины готовится подписать документ об ассоциации с ЕС

Президент Украины готовится подписать документ об ассоциации с ЕССегодня в СМИ появилась информация о том, что президент Украины Петр Порошенко встретился с комиссаром Европейского Союза Штефаном Фюле. Целью этой встречи стало обсуждение ряда главных вопросов, которые помогут Украине поскорее подписать ассоциацию с ЕС. Речь шла в первую очередь о грядущей дате самого подписания, то есть о 27 июне 2014 года, когда должен состояться сам факт визирования документа.

При этом Петр Порошенко отдельно поблагодарил всех представителей Европейского Союза о помощи, которую они оказали Украине в эти нелегкий для нее период. Глава государства напомнил о той роли, которую сыграли еврокомиссары для привлечения необходимых финансовых средств и стабилизации ситуации в стране. Он также отметил вклад Международного валютного фонда и инициативу Еврокомиссии по организации и проведению международной донорской конференции для Украины.

На сегодняшней встрече также присутствовали Ян Томбинский, занимающий пост главы представительства ЕС в Украине, Константин Елисеев, постоянный представитель Украины в Европейском Союзе и Валерий Чалый, который является заместителем генерального директора Центра Разумкова.

Стоит напомнить, что накануне этой встречи у президента Порошенко и канцлера Германии Ангелы Меркель состоялся телефонный разговор, в котором президент Украины заявил о готовности в кратчайшие сроки подписать ассоциацию.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все