Открыто уголовное дело против «Львовской народной республики»

Открыто уголовное дело против «Львовской народной республики»Прокуратурой Львовской области возбуждено уголовное дело по статье 110 УК Украины против интернет-сообщества «Львовская народная республика», которое было организовано в социальной сети «ВКонтакте». Авторам этой страницы в сети инкриминируют посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность страны.

Работники правоохранительного ведомства случайно обнаружили в социальных сетях этот контент и незамедлительно приняли меры к преследованию его организаторов. В настоящее время расследование уголовного дела, против инакомыслящих, поручено Службе безопасности Украины по Львовской области.

Авторы ресурса обращаются к жителям с заявлением, что они не собираются покидать Львов, осудили ведущуюся гражданскую войну, призывы к суду Линча, неприятие людей другой национальности и радикальный национализм. У «Львовской народной республики» имеется 7,5 тысяч последователей. Общение ведется на украинском языке.

Отдельно участники интернет-сообщества прошлись по СБУ, назвав эту организацию «службой беспорядка» и осудив ее руководителя в проамериканской позиции. Ранее председатель СБУ Валентин Наливайченко был замешан в скандале о раскрытии государственной тайны спецслужбы сотрудникам ЦРУ. Против него было возбуждено уголовное дело, которое после смены власти было прекращено.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все