В ООН подсчитали количество беженцев из Украины

В ООН подсчитали количество беженцев из УкраиныПредставители ООН решили подсчитать, сколько украинцев были вынуждены покинуть места своего постоянного жительства. По статистике, более 11 тысяч жителей решили покинуть свои крымские жилища, а количество беженцев из восточных областей достигло 34 тысяч человек.

Помощник Генсека по правам человека сообщает, что особенно активное внутреннее перемещение граждан Украины наблюдалось в последние две недели возле Луганска и Донецка. И это весьма логично, ведь именно в это время там проходила активная стадия АТО. Напомним, что власти страны позволяют жителям Донбасса беспрепятственно покинуть опасный регион.

Сейчас у них больше возможностей это сделать, так как до следующей пятницы украинские власти объявили о прекращении огня. Однако, всем тем, кто желает покинуть города Донбасса, настоятельно рекомендуют брать с собой только самое необходимое и обязательно документы, так как личности пассажиров проверяют на всех блокпостах.

Помимо других регионов Украины, выезжают из Донбасса и в Россию. Выбор жителей Донбасса зависит зачастую от того, где у них есть родственники, способные приютить на время ведения боевых действий. Некоторые украинские депутаты даже планировали предоставить доначанам особый статус, но дело пока ограничилось только организацией мест временного проживания.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все