Красный Крест признал ДНР

Красный Крест признал ДНРСегодня в СМИ появилась информация о том, что международная организация Красный Крест признала ополченцев из Донецкой народной республики одной из сторон военного конфликта. Об этом ранее в переговорах на Донбассе заявил премьер ДНР Александр Бородай. По его мнению, такое заявление дает право легализовать действия повстанцев и требовать от киевских властей надлежащего отношения к военнопленным ополченцам.

Бородай уточнил, что сегодня в руках силовых структур Украины находятся порядка шести сотен человек. Он показал соответствующий меморандум признания Красным Крестом Донецкой национальной республики. Также, Александр Бородай сообщил о возможности обмена военнопленными с украинской стороной, который и так уже ведется. Согласно информации и.о. министра обороны Украины Михаила Коваля, все процедуры выполняются по определенному плану и в установленные сроки. Действия по освобождению украинских военнопленных курирует лично президент Украины Петр Порошенко.

Напомним, на этой неделе были проведены переговоры между властями официального Киева и представителями ополчения Донбасса. Цель встречи временное прекращение огня в рамках мирного плана президента Украины. Но, как показывает ситуация, его поддерживает только украинская сторона. От 10 часов вечера прошлой пятницы и до сегодня повстанцы 52 раза нарушали договор. Как следствие - несколько десятков людей погибли.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все