Турчинов не отправлял Медведчука и Шуфрича на Донбасс

Турчинов не отправлял Медведчука и Шуфрича на ДонбассСегодня стало известно, что Александр Турчинов, через свою пресс-службу опроверг заявления регионала Нестора Шуфрича о своей причастности к формированию контактной группы переговорщиков на Донбасс. Более того, Турчинов также сообщил, что не приглашал бывшего главу Администрации президента Виктора Медведчука принимать участие в деэскалации конфликта на Востоке.

Представители пресс-службы, акцентируют внимание общественности на том, что в период, когда спикер исполнял обязанности президента Украины, он неоднократно публично отказывался вести переговоры с вооруженными людьми Донбасса. Поэтому никаких переговорщиков не привлекал и не собирался этого делать в будущем. То, что регионал Шуфрич заявляет публично о якобы просьбе со стороны спикера помочь уладить конфликт на Донбассе, не отвечает действительности. Сам Виктор Медведчук о подобных возможных обращениях тогдашнего руководства страны ничего не говорит.

Напомним, 23 июня в городе Донецке состоялась встреча между представителями киевской власти и посланниками из ДНР. Целью переговоров должно было стать полное прекращение огня с обеих сторон и начало конструктивного мирного диалога. Для этого в Донецк приехали Виктор Медведчук, Нестор Шуфрич, Леонид Кучма, который представлял интересы Киева, наблюдатель ОБСЕ и премьер Донецкой народной республики Александр Бородай. Во время диалога удалось договориться о временном прекращении огня до утра 27 июня. Стоит отметить, что на переговоры приехал также экс-регионал Олег Царев, который украинскими властями объявлен в международный розыск.

Автор: Екатерина Чубко

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все