МИД объяснил почему Меркель выбрала Медведчука для перегноворного процесса

МИД объяснил почему Меркель выбрала Медведчука для перегноворного процессаИнтересы Европы, прежде всего в мирном урегулировании конфликта на юго-востоке Украины. И Меркель предложила предоставить Медведчуку статус официального переговорщика в первую очередь, исходя их этих интересов.

Сегодняшняя пресс-конференция подарила нам огромное количество информации от первого заместителя министра иностранных дел Наталии Галибаренко. О части этой информации мы уже писали, настала очередь продолжения. По мнению Н. Галибаренко, выбор В. Медведчука в качестве переговорщика может объясняться тем, что А. Меркель видит в нем потенциал для того, чтобы переговоры завершились мирным урегулированием конфликта. Н. Галибаренко сообщила также, что Украина, со своей стороны выполнила все обязательства, взятые на себя по обеспечению мирного разрешения противостояния, в отличие от России, которая выразила свое согласие с мирными инициативами только на словах, не подкрепив их делом.

Статус В. Медведчука на будущих переговорах довольно интересен, он назван «посредником» при трехсторонних переговорах. Напомним, канцлер Германии А. Меркель, во время телефонного разговора с президентами Украины, России и Франции предложила кандидатуру В. Медведчука как официального посредника на переговорах при участии представителей Украины, России и ОБСЕ. Собеседники предложение поддержали.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все