ОБСЕ считает, что РФ не нарушила суверенитет Украины

ОБСЕ считает, что РФ не нарушила суверенитет УкраиныСегодня было опубликовано коммунике, в котором говорится о том, что комитет парламентской ассамблеи ОБСЕ, на своем заседании 29 июня отвергнул коррективу представителей Украины о включении в заключительный документ международного органа положений о нарушении Россией суверенитета и государственных границ Украины, в связи с аннексией Крыма. Политическое и вооруженное противостояние на Украине стало основополагающим вопросом, проходящей в Баку Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая приурочена к 40-летнему юбилею Хельсингского соглашения.

Председательствующий на этом собрании спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин в своих выступлениях сделали ударение на этом и призвали депутатов принять продуманное решения. Нарышкин обратил внимание присутствующих на смещение незаконным способом действующего президента Украины, не признание права украинского народа на самоопределение, нарушение прав человека на Донбассе, реставрация нацизма. Выступление российского представителя поддержали парламентарии ряда государств.

Однако слова руководителя делегации РФ вызвали негативную реакцию со стороны США, которое было инициатором антироссийской резолюции, обвинявшего Россию в пересечении ее войсками границ соседнего государства и представителей Украины, обвиняющей северного соседа в поощрении терроризма.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все