Парламент Украины фактически продал газовую магистраль

Парламент Украины фактически продал газовую магистраль4 июня, депутаты ВРУ проголосовали за законопроект, разрешающий Кабмину продать 49% украинской газотранспортной системы вкладчикам из США и ЕС. Вчера на голосовании этот вопрос кворума не набрал («За» - проголосовало 170), после чего премьер Арсений Яценюк пригрозил парламентариям отключением газа в их особняках.

В этот раз за проект Закона, предусматривающий реформирование газовой системы, который предложил КМУ, отдали голоса 229 из 335 присутствующих представителей. Отказались голосовать за эти реформы Яценюка все депутаты Партии регионов, КПУ и группы «За мир и стабильность».

Раньше, в июне, Кабмин, запланировал реорганизовать «Нафтогаз» разделив его на 3 управляющие структуры. Прежде всего это предполагается, «Нафтогаз», который будет продавать углеводород, ПАО «Украинская газотранспортная система», для его транспортировки и ПАО «Украинские газовые хранилища», для осуществления его накопления в газовых хранилищах.

Конечно, 51% активов газовой магистрали, то есть контрольный пакет, будет находиться у правительства, и оно намерено диктовать условия по эксплуатации трубы. Но первый шаг к ее приватизации сделан и вскоре можно ожидать, что Украина останется как без газовой трубы, так и без денег.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все