Надежду Савченко в России обвинили в пособничестве убийцам журналистов ВГТРК

Надежду Савченко в России обвинили в пособничестве убийцам журналистов ВГТРКГражданка Украины Надежда Савченко, взятая в плен ополчением Донбасса, неведомым образом оказалась в России. Сейчас она СИЗО, ее обвиняют в пособничестве при убийствах российских журналистов.

Соответствующая информация появилась на сайте СК РФ. Согласно этой информации, Н. Савченко обвинили в совершении преступления, вкратце характеризующегося уголовным кодексом РФ как «пособничество в убийстве двух и более лиц». В настоящее время она содержится под стражей. Следствие утверждает, что Савченко, будучи в составе батальона «Айдар» каким-то образом получила координаты местонахождения российских журналистов ВГТРК и гражданских лиц неподалеку от Луганска и передала их, цитируем, «боевикам».

Кого российские следователи поименовали таким определением, не известно. После передачи координат, район, на который они указывали, был обстрелян из минометов. В результате обстрела погибли журналисты Игорь Корнелюк и Антон Волошин, работавшие в Украине без соответствующей аккредитации. Надежда Савченко была задержана на территории России в качестве беженки, якобы она пересекла границу РФ без документов, и была задержана для установления личности. В результате проверки выяснилось, что она является подозреваемой в пособничестве убийству российских журналистов. Российские следователи уверяют, что при задержании Савченко соблюли все правовые формальности: обеспечили адвоката и переводчика, поставили в известность о ее задержании украинское посольство. Следствие продолжается.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все