Белорусские добровольцы будут принимать участие в АТО

Белорусские добровольцы будут принимать участие в АТОНекоторые жители Белоруссии решили оказать посильную помощь украинской армии в противостоянии с ополченцами. Пятьдесят белорусов сейчас проходят подготовку в Волынской области Украины, после чего они отправятся в восточные области, сформировав собственный военизированный отряд «Пагоня».

На вопрос, считают ли они себя наемниками, будущие солдаты ответили отрицательно, так как не собираются требовать денег за свое пребывание в регионе проведения антитеррористической операции. Скорее наоборот, они считают, что таким образом показывают украинцам и всему миру, что жители Белоруссии поддерживают Украину и сопереживают ее жителям.

Однако, прибывшие добровольцы вынуждены соблюдать осторожность, и не хотят разглашать свои имена, опасаясь гонений со стороны комитета государственной безопасности родной страны. Кроме того, их участие в боевых действиях на территории иностранного государства может быть расценено неоднозначно, так как правового статуса солдат у них нет. Но местные власти Волыни пообещали, что постараются решить эту проблему и сделают легальным пребывание белорусов в частях Национальной гвардии или других военных формированиях.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все