Надежду Савченко могли «сдать» предатели в спецслужбах - эксперт

Надежду Савченко могли «сдать» предатели в спецслужбах - экспертНе утихают обсуждения случившегося с украинской летчицей Надеждой Савченко. И украинские и зарубежные политики и чиновники задают множество вопросов, ответить на которые Россия пока не удосуживается.

Представительство ЕС в Украине уже отреагировало на загадочную «телепортацию» Савченко из плена у ополченцев Донбасса на территорию России. По их мнению, сотрудничество РФ с ополченцами, которые по нормам международного права характеризуются как «незаконные вооруженные формирования», в вопросах связанных с похищением людей, является грубейшим и неприемлемым нарушением конвенции о защите прав человека. Представители ЕС потребовали немедленного освобождения гражданки Украины, а юристы утверждают, что отправить под суд Н. Савченко, которая якобы способствовала убийству российских журналистов, должны, прежде всего, в Украине.

Один из экспертов, Богдан Овчарук, представляющий в Украине организацию Amnesty International, считает, что помочь с отправкой летчицы в Россию мог предатель из состава спецслужб Украины. Он напомнил о подобном случае с российским оппозиционером Леонидом Развозжаевым. Впрочем, все эксперты говорят, что сделать это могли также сами ополченцы. Овчарук считает, что даже без помощи предателей, то, что украинка попала на территорию России, косвенно доказывает связь ополчения Донбасса с российскими властями. Эксперты сходятся на том, что демонстративный суд над Н. Савченко наглядно показывает очередное игнорирование Россией норм международного права.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все