Нарушение авторских прав может обернуться блокировкой сайта

Нарушение авторских прав может обернуться блокировкой сайта Украинская госслужба интеллектуальной собственности предложила внести весьма интересные изменения в законодательные акты, касающиеся защиты авторских прав в интернете. Соответствующие данные подтвердили представители организации «Викимедиа Украина».

В пресс-службе организации объясняют: все обязанности по отслеживанию ситуации с авторскими и смежными правами планируется возлагать на сервера, предоставляющие услуги по размещению сайтов. Соответственно, и блокировать работу порталов в случае выявленных нарушений будут эти сервера. Смущает лишь факт, что делать они это смогут без всякой необходимости наличия доказательной базы «вины» и без решения суда.

Основным поводом заблокировать сайт может послужить всего одно заявление о нарушении прав, которое поступит в службу. Затем, если в течение нескольких дней владелец портала в письменном виде не ответит на предъявленную претензию и не оправдает свои действия, площадка будет удалена из публичного доступа.

Подобные жалобы сможет оставлять любой пользователь интернет-сети. Если скриншот будет нотариально заверен, то он будет рассмотрен вышеприведенными службами.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все