Ополченцы ЛНР отбили Лисичанск у сил АТО

Ополченцы ЛНР отбили Лисичанск у сил АТОКонтрнаступление, объявленное вчера лидером ЛНР Валерием Болотовым, увенчалось сокрушительным успехом. Растиражированное заявление пресс-службы АТО о взятии под контроль Северодонецка и Лисичанска, оказалось, мягко говоря, преждевременным. Самое тяжелое, считают профессиональные военнослужащие, не захватить населенный пункт, а удержать захваченный.

Рано утром, 23 июля, формирования ополчения ЛНР, перешли в наступление и внезапным ударом выбили подразделения украинских войск из Лисичанска, который находится в 90 км северо-западнее Луганска. При отступлении войска АТО поддерживали два штурмовика Су-25, которые повстанцам удалось обстрелять и повредить.

Спикер инфоцентра «Юго-восточный фронт» Константин Кнырик утверждает, что кроме Лисичанска силы сопротивления смогли освободить и окрестности Северодонецка. В настоящее время в этом районе происходит ожесточенный бой. Пролетарский мост, с одной стороны обороняют повстанцы, с другой - силовики. Еще один переход захвачен ополченцами, но подходы к нему затруднены, так как обстреливаются украинскими снайперами. Блокада Луганска подразделениям АТО не удалась.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все