Выезд 90 детей-сирот в возрасте до 4 лет из Донецка пока под запретом

Выезд 90 детей-сирот в возрасте до 4 лет из Донецка пока под запретомДети-сироты в возрасте до 4 лет остаются в осажденном Донецке, их выезд по неизвестным причинам остается пока под запретом. Запретили выезд 90 детей-сирот, по словам донецких активистов-волонтеров, ополченцы из батальона «Восток». Насколько эта информация соответствует действительности, в условиях информационной войны проверить трудно. Даже если дети и не могут выехать по причине запрета, наложенного ополченцами, то, возможно, силы народной самообороны пытаются уберечь детей от трагедии во время их выезда за пределы города.

Активисты-волонтеры ранее уже занимались переправкой детей из зоны так называемой антитеррористической операции. В настоящее время в Донецке до сих пор остаются 50 детей, воспитанников городского и областного детских домов «Малютка». Также дети, лишенные родительской опеки, и рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, остаются в Макеевке, в которую украинские вооруженные формирования также хотят войти с боями. Всего в Макеевке находится 40 детей-сирот, которых волонтеры хотели вывезти.

Это уже не первый случай, когда украинская сторона делает попытки вывезти детей в другие, невоюющие области Украины, но ополчение находит более целесообразным впоследствии перевезти детей в Россию, в частности в детские лагеря отдыха в Крыму.

Автор: Олег Романов

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все