Кольцо вокруг Горловки сжимается

Кольцо вокруг Горловки сжимаетсяПо сообщению руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, украинским войскам удалось потеснить крупную группировку сил сопротивления ДНР у высоты Саур-Могила. Также силовики зачистили местность, которую они захватили, в окрестностях города Горловка.

В Латугино, Шахтерске и Торезе повстанцы ожесточенно сопротивляются. Обе стороны несут большие потери. Попытка правительственных сил осуществить дальнейшее наступление в направлении Шахтерска, Терновое, Редкодуб, кургана Саур-Могила, силами сопротивления отбита. Провалившуюся атаку поддерживала авиация ВВС Украины. Тымчук сообщает о больших потерях среди живой силы, вооружения и техники повстанцев, которые уничтожили штурмовым ударом Су-25, однако конкретные цифры привести не может.


В ответ на активизацию сил АТО, ополченцы провели свое наступление в окрестностях Луганска и немного потеснили украинские войска. Недостаток бронетехники и вооружения, повстанцы восполняют плотными обстрелами правительственных войск.

Окруженных у аэродрома Луганска силовиков обстреливают из РСЗО «Град» и минометов. К аэропорту стягиваются танки ополченцев, чтобы подавить сопротивление в своем тылу. Также обстрелам подвергались позиции силовиков у Старобешево, Амвросиевки, Саур-Могилы, блок-поста на шоссе Оленевка – Донецк.

Обстановка, как вокруг Горловки, так и в самом городе остается напряженной. Мирные жители в этом населенном пункте оказались заложниками вооруженного противостояния. В результате систематического обстрела за сутки погибло 13 человек, в том числе, двое из них, маленькие дети.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все