Силы повстанцев стягиваются к окруженной группировке АТО

Силы повстанцев стягиваются к окруженной группировке АТОНа протяжении последних суток вооруженное противостояние продолжалось с переменным успехом. Ротные тактические группы десантно-штурмовой бригады попытались провести разведку боем в направлении Редкодуб, Логвино, Шахтерск, Терновое, Саур-Могила, но были остановлены силами сопротивления и отбиты с большими потерями.

В окрестностях Луганска, в настоящее время, подразделения ЛНР контратакуют прорвавшиеся украинские войска и пытаются вернуть утраченные позиции. С обеих сторон производится обстрел артиллерией, минометами и РСЗО «Град» из-за чего под огонь попадают мирные жители. Жилые дома, а в особенности частный сектор на окраине Луганска разрушены, люди бегут из зоны обстрела, а кто не в состоянии, прячутся по подвалам. Районы города обесточены, нет воды, в населенном пункте начинается гуманитарная катастрофа.

В то же время, положение остатков трех украинских бригад, растянутых и окруженных возле российско-украинской границы становится катастрофическим. Несмотря на то, что министр обороны Украины Валерий Гелетей, перед Петром Порошенко отчитался, что окруженной группировке оказана необходимая помощь, продовольствие и боеприпасы им так и не поступили. В штабе АТО заявляют о невозможности обеспечить их снабжение.

А силы сопротивления ЛНР производят перегруппировку своих подразделений и перебрасывают их в направлении населенных пунктов Георгиевка - Ровеньки – Антрацит. На этом пути замечено много бронетехники и ствольной артиллерии повстанцев. Очевидно, что ополченцы планируют добить окруженные остатки трех бригад, в своем тылу, которые сковывают большие силы сопротивления, чтобы перенаправить их на более угрожающие участки фронта.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все