Украинские силовики взяли под контроль Саур-Могилу

Украинские силовики взяли под контроль Саур-МогилуСтратегическая высота Саур-Могила находится между границами Луганской и Донецкой областей Украины. Неподалеку расположена граница с Россией, и заблокированные ранее украинские воинские части.

Президенту Украины Петру Порошенко от начальника Генштаба украинских вооруженных сил поступил рапорт о том, что части украинских силовиков взяли Саур-Могилу. Данную информацию опубликовала пресс-служба президента Украины. Бои за Саур-Могилу продолжались очень долго, фактически, с переменным успехом, силовики и ополченцы сражались за нее с начала июля. Помимо прочего, высота позволяет контролировать трассу Луганск-Донецк и трассу в Ростовскую область РФ.

По данным из официальных источников, ополченцы Донбасса использовали Саур-Могилу так же, как под Славянском ВСУ использовали гору Карачун, то есть, обстрел противной стороны с господствующей высоты. При этом, ополченцы и правительственные войска зеркально обвиняют друг друга – ополченцы обвиняли ВСУ в обстреле Славянска, а силовики обвиняют ополченцев в обстреле окружающих населенных пунктов. Помимо прочего, взятие украинскими военными Саур-Могилы позволило поддержать ранее окруженные неподалеку от российско-украинской границе воинские части.

Автор: Константин Жуков

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все