Премьер Голландии Марк Рютте требует прекратить огонь в зоне аварии Боинга

Премьер Голландии Марк Рютте требует прекратить огонь в зоне аварии БоингаСегодня, группа международных экспертов, которая хотела обыскать место падения лайнера малазийской авиакомпании Боинг-777, не смогла на него попасть. Зона, где потерпел крушение аэробус и местность вокруг нее обстреливаются украинскими войсками.

Ранее Петр Порошенко потребовал от своих вооруженных сил не вести бои и огонь вокруг 40 км зоны падения самолета Boeing-777, контролировавшейся повстанцами. В течении последнего времени, силы АТО вплотную подошли к этой территории, захватили, расположенные рядом населенные пункты и г. Торез. Режим прекращения огня военными силами АТО, практически не соблюдался. До этого момента не останавливаются артиллерийские обстрелы этой местности, в том числе, снаряды и ракеты падают там, где лежат обломки авиалайнера.

Авиаэксперты три раза пытались посетить для обследования место трагедии. Но им это не удается, так как при каждой поезде появляется нешуточная угроза их жизни и здоровью. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте по телефону связался с Петром Порошенко, выразил свою озабоченность этими нарушениями и потребовал остановить боевые действия в указанном районе, чтобы обеспечить допуск специалистов.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все