Штурмовать Донецк и Луганск силы АТО не будут – Павел Климкин

Штурмовать Донецк и Луганск силы АТО не будут – Павел КлимкинСегодня, 30 июля министр иностранных дел Украины Павел Климкин сделал для прессы сенсационное заявление. Он выразил мнение руководства страны о том, что больше атаковать и брать штурмом города Донецк и Луганск силы АТО не будут. Киевская власть надеется восстановить контроль, за этими центрами сопротивления, путем мирных переговоров, уступок и политического решения.

После встречи госсекретаря США Джона Керри и главы МИДа Украины Павла Климкина, СМИ узнали новые подробности их беседы. В частности широко анонсировано решение Киева прекратить военные действия, остановить огонь и начать мирные переговоры при участии международных посредников. Такое решение озвучил и украинский президент Петр Порошенко, выдвинув дополнительные условие, как освобождение всех заложников и обязательное присутствие на линии разграничения сторон международных наблюдателей.

С этой целью Порошенко провел телефонные переговоры с белорусским президентом Александром Лукашенко, который тоже поддержал идею прекращения гражданской войны на Донбассе. Итогом разговора стало предложение использовать Минск, как независимую и безопасную территорию для организации таких переговоров.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все