ДНР хочет переговоров с Украиной и готова прекратить огонь

ДНР хочет переговоров с Украиной и готова прекратить огоньРуководители ДНР и ЛНР заявили, что они готовы поспособствовать расследованию подробностей падения пассажирского самолета над Украиной. По словам Андрея Пургина, ополченцы готовы прекратить проведение военных действий и гарантировать безопасный проезд малайзийским и австралийским экспертам к месту падения авиалайнера.

Вице-премьер ДНР заявил, что руководство ДНР ранее уже показало свою готовность пообщаться с украинскими властями и для этой цели в одностороннем порядке собирались прекратить боевые действия. Однако, официальный Киев не пошел навстречу предложениям повстанцев и не прекратил проведение АТО на Донбассе.

Тем не менее, глава украинского МИДа Павел Климкин заявил, что возможность переговоров с ополченцами есть, но только в том случае, если контроль над границе будут осуществлять украинские военные.

Кроме того, президент страны Петр Порошенко приказал прекратить все боевые действия в сорокакилометровой зоне падения Боинга, чтобы не препятствовать работе экспертов. Несмотря на это, в остальной части Донбасса боевые действия продолжаются, а это ставит под угрозу жизнь и здоровье иностранных специалистов.

Автор: Ольга Близнюк

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все