Ситуация в штурмуемом Донецке: днем тишина, ночью война - Spiegel

Ситуация в штурмуемом Донецке: днем тишина, ночью война - SpiegelКогда темнеет, то раздаются выстрелы и гул военных самолетов. В Донецке идет решающая битва в восточной Украине. Для местных жителей осада становится невыносимой. Магазины закрыты, улицы пусты и люди бегут, кто может. Наиболее тревожно в эти дни просыпаться. Всю ночь работают артиллерийские снаряды, а однажды появился истребитель в ночном небе Донецка. Пулеметный огонь и залпы Калашникова не умолкают всю ночь. Постоянно слышны крики повстанцев, так как из-за комендантского часа, после 23.00 город принадлежит им. Из-за постоянного шума войны спать получается лишь по пару часов.

Просыпаясь на следующее утро, жители видят знойное солнце на синем небе. Термометр показывает 35 градусов. На улицах ездят автобусы и несколько, по-летнему одетых граждан, спешат на работу. Никто не видит украинских войск, которые, казалось бы, еще ночью вели обстрелы. Люди от удивления трут глаза, так как снаружи оказывается вполне мирный и безвредный город.

Эта иллюзия обычно длится не долго. Уже в 10 часов утра появляются слухи, что на окраинах города был обстрел. Всех, кого встречаешь, обсуждают, что события происходят возле городской больницы №1 и прилегающей к ней площади Розы Люксембург. Снаряды попадали в балконы на 11, 17 и 18 этажи дома №78, часть дома разрушена. Также, снаряд попал в стоматологическую клинику, где погиб человек.

В Донецке, среди спешащих пожарных, люди ломают головы, кто был целью этих обстрелов, ведь в военном плане они были бесполезны. Хотя, недалеко от площади Розы Люксембург, в районе дома №61, находится укрепленный штаб ополченцев. В здании бывшего СБУ находится Игорь Стрелков вместе со своими людьми, но это около 2-х километров от места обстрела.

Нельзя верить обеим сторонам

Была ли бомбардировка с целью запугать население? Вряд ли, так как эти дома уже давно пустуют, а их жители уехали из Донецка. Единственным объяснимым вариантом является то, что залпы были ошибочными. На войне это называется “побочный ущерб”. Обе стороны, включая украинскую армию, полны ненависти в войне друг с другом, но не очень профессиональны, и это ведет к еще большим гражданским жертвам.

"Вы видите, что эта банда делает с нами", волнуются 2 пожилых женщины, для которых сразу является установленным, что Киев несет ответственность за обстрел. Но того, кто стреляет по Донецку, очень сложно определить, даже если постараться. Мятежники говорят, что это были украинские войска, и они всегда обвиняют своих противников. Нельзя верить обеим сторонам.

В отеле "Парк Инн" на университетской улице, парламентский лидер ДНР Олег Царев рассказывает журналистам о потерях украинской армии за последние недели. Так, по его данным, сбиты 28 самолетов и 19 вертолетов, уничтожено 115 танков, а потери Киева в живой силе насчитывают 6749 человек.

Это не очень правдиво хвастаться таким количеством сбитых самолетов за это время, но и без этого цифры очень завышены. О жертвах среди народного ополчения Царев умалчивает. По его словам, каждый новый день, когда они выдержали натиск противника, уже является победой.

Но в таком же репертуаре говорят и украинские командиры. Они рассказывают о дюжинах убитых повстанцев и о том, что в рядах ополчения разразилась паника. Это соответствует правде ровно так же, как утверждение того, что украинская армия не осуществляла полеты над Донецким небом. Но все кто умеет слышать, тот знает правду – авианалет в тот день действительно был.

В центре города ездят трамваи и троллейбусы

Война твердо охватила Донецк. Город опустошен. Рестораны и магазины на 90% закрыты, стекла витрин зачастую заколочены досками. Повсюду видны объявления о сдаче в аренду или продаже, но кому в Донецке сейчас нужно снимать или покупать площадь для магазина? Цены на недвижимость значительно упали.

И все же, город не умер. По крайней мере, в центре еще ездят трамваи и троллейбусы. На окраинах города, в районах Текстильщик и Кировский дела идут хуже. Накануне там были убиты 2 человека от разорвавшихся снарядов.

Если где и образовывается очередь, так это возле работающих банкоматов, которые выдают лишь по 500 гривен. Второй весомой проблема для жителей Донецка является пополнение мобильного телефона, так как в Украине мобильные счета оплачиваются картами пополнения. Иногда можно найти открытые супермаркеты, в которых удивительно много товаров на полках. Как правило, они завезены из России.

В настоящее время, поддерживаются даже цветочные клумбы с прекрасными фонтанами вдоль бульвара Пушкина. Вечерами там сидят на лавочках те, кто остался в Донецке. В основном, это пожилые женщины и мужчины.

"Революционный беспорядок" теперь устранен

На бульваре Пушкина 34 заседает правительство ДНР. Премьер Александр Бородай созвал собрание, чтобы сообщить о своей отставке. Отставка была ожидаема, так как Бородай является россиянином, прибывшим из Москвы в начале противостояния. Это было не выгодно Кремлю, так как явно выдавало вмешательство России. Поэтому Бородай передал свои обязанности 38-летнему мужчине, который сидел рядом с ним в полевой форме – Александру Захарченко. Он украинец, уроженец Донецка, который еще в апреле захватило мэрию города, и положил начало взятию Донецка под контроль ополчения.

Бородай заявил, что революционный беспорядок уже устранен и ДНР является настоящим государством, поэтому он передает свои полномочия человеку из Донбасса. Парламент ДНР хочет подтвердить назначение Захарченко официально в пятницу.

Его назначение может быть бесценным преимуществом для России: Если Москва захочет запросить ДНР о вступлении миротворческих войск, то с украинцем во главе это выглядит вполне реальным. Если бы у руля оставался человек из Москвы, то это выглядело бы не более чем фарс.

“Ситуация очень сложная, но не критическая”, - отметил Захарченко. С этими словами Донецк ушел спать в четверг.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все