Украинские силовики уничтожают из «Градов» химзавод «Стирол» в Горловке

Украинские силовики уничтожают из «Градов» химзавод «Стирол» в Горловке Мировые эксперты забили тревогу: обстрел химзавода «Стирол» в Горловке может привести к настоящей экологической катастрофе глобального, а не локального характера.

Один за другим украинская армия посыпает снарядами из систем «Град» завод в Горловке «Стирол». Поскольку это предприятие ориентировано на выработку химической продукции, действия силовиков, применяющих для обстрелов «Град», могут привести к глобальным последствиям.

В частности, специалисты опасаются утечки «кровного яда» - это опасной химическое вещество, называемое еще мононитрохлорбензолом. В случае такого развития событий, пострадает экология не только Украины, но и России, и Беларуси.

Информацию по обстрелу в Горловке «Стирол» огласил в ходе экстренного видеообращения Павел Брыков, пресс-секретарь концерна. Он уточнил, что обстрел химзавода «Стирол» учиняется на протяжении вот уже трех недель. При этом украинские военные используют преимущественно системы «Град» и «Ураган». 5-го числа этого месяца завод стерпел сразу пять залповых ударов, нанесенных ему «Ураганом». При этом атаки в Горловке непредсказуемы – даже ночью нет покоя.

Для справки отметил, что «Стирол» производит минеральные удобрения. Этот завод экспортирует аммиак, а также ряд полимерных изделий.

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все