Тяжело ранен Игорь Стрелков (Гиркин)

Тяжело ранен Игорь Стрелков (Гиркин)Сейчас, вечером 13 августа, поступила информация, что военный министр ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) тяжело ранен. Эти сведения были получены СМИ от одного из сопротивления. Обстоятельства и характер ранения руководителя донецкого ополчения не уточняются.

Как сообщают ответственные лица в руководстве республики Новороссия, его состояние тяжелое. Точного подтверждения произошедшего никто не имеет, информация скрывается. В связи с этим событием, скорее всего, будет утрачена координация отдельных отрядов ополченцев, которые подчинялись единому руководству.

Другой консолидирующей фигуры, способной взять на себя ответственность за грамотное ведение боевых действий на Донбассе у руководства республики нет, поэтому положение повстанцев в Донецке, по мнению многих, из просто сложного, станет критическим. Только благодаря своему авторитету Игорь Стрелков мог обуздывать партизанскую вольницу, воцарившуюся на просторах шахтерского края и давать адекватный ответ украинским подразделениям.

Руководителем Совета безопасности и военным министром Игорь Стрелков был назначен 15 мая. После длительной обороны и отступления из Славянска, он взял на себя обязанности военного коменданта Донецка и практически организовал и возглавил сопротивление на этом участке фронта, до этого уступавшего правительственным войскам во всем. Правдива ли версия ранения Стрелкова, мы вскоре узнаем. Такие же слухи бытовали и в бытность его командиром Славянского ополчения.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все