У стен Верховной Рады 2000 активистов требуют люстрации власти

У стен Верховной Рады 2000 активистов требуют люстрации властиПроходящий, у стен украинского парламента, митинг собрал более двух тысяч людей, которые блокировали улицу Грушевского. Большинство протестующих составляли члены «Правого сектора», «Гражданской позиции» и активисты «Автомайдана». Все митингующие требовали провести люстрацию органов власти не на словах, а на деле.

К этому митингу впоследствии присоединилась политическая партия «Воля». Один из ее членов Егор Соболев, является председателем люстрационного комитета. Основную роль своей политической силы, он видит в том. чтобы заменить одиозных чиновников на участников Евромайдана.

9 августа, под украинским парламентом, уже собиралось двести активистов с аналогичным требованием, но к ним никто не прислушался. Одним из условий февральского Евромайдана тоже была люстрация власти. Тогда в Верховной Раде даже был зарегистрирован законопроект по этой тематике. Главным требованием этой люстрации было, чтобы государственный чиновник не входил в сотню самых богатых людей Украины.

Как мы видим представители украинской власти, дорвавшись до Олимпа, игнорируют требование масс, поднявших их на эту политическую вершину. Так, например, президент Петр Порошенко, обладая состоянием в 1,3 миллиарда долларов, является шестым по богатству олигархом Украины.

Автор: Игорь Зиневич

Похожие новости

Ваш комментарий

Video материалы

Смотреть все